Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как организуется удалённый доступ пользователей к локальной сети?
Как организуется удалённый доступ пользователей к локальной сети?
Автор: Administrator   
02.03.2021 22:30

Эта задача довольно часто требует решения в различных организациях. Допустим, сотрудник уезжает в командировку по работе. И в поездке у него появилась необходимость в документах, которые лежат в корпоративной локальной сети. Чтобы их получить, нужно правильно организованный удаленный доступ сотрудников к сети. Как это может быть организовано, разберем в этой заметке.

Как организуется удалённый доступ пользователей к локальной сети?

Как организуется удалённый доступ?

Ключевым элементом здесь является VPN-сервер, обеспечивающий сотрудникам вне офиса защищённый доступ к локальной сети компании. То есть, организуется VPN-туннель через сеть Интернет. Благодаря этому любой человек с достаточными полномочиями может подключиться к локальной сети фирмы и разрешенным в таких случаях службам. Это может быть корпоративная почта, принтеры, МФУ и так далее. Поэтому сотрудник в командировке может быстро подключиться к VPN-серверу, получить удаленный доступ к компьютеру и взять необходимые документы в сети.

Когда пользователь извне инициирует подключение, он должен пройти процесс идентификации  и авторизации. Последний заключается в определении прав удалённого юзера. На сегодняшний день можно назвать два наиболее распространенных способа, с помощью которых настраивается удаленный доступ через интернет.

  • IPsec VPN. Этот вариант предусматривает установку VPN клиента с определенными настройками на машину в локальной сети. Обычно его используют, когда нужно предоставить удаленный доступ для небольшого числа доверенных лиц. Это объясняется необходимостью настройки и поддержания в состоянии готовности устройства с работающей службой. К преимуществам метода можно отнести высокую степень безопасности.
  • SSL VPN. Этот метод проще. Доступ для удалённого пользователя выполняется с помощью интернет обозревателя. Естественно, что на компьютере должен быть доступ в интернет. Доступ может осуществляться с ноутбука, планшета, смартфона и т. д.


Какие преимущества даёт технология удаленного доступа VPN?

  • Уменьшаются расходы. Если программное обеспечение ставятся на сервер, то не нужно покупать дополнительные приложения на клиентские компьютеры.
  • Малые временные затраты. Сотрудники могут быстро получить необходимую информацию.
  • Доступность ресурсов. Работники компании могут вне офиса спокойно использовать все доступные им информационные ресурсы. Для этого они могут подключаться к локальной сети из любой точки мира, где есть интернет.
  • Простота. Нужно инициировать подключение, а затем ввести логин с паролем. После этого пользователь уже подключен.
  • Безопасность. Соединение защищено в соответствии с современными стандартами защиты.

Как видите, VPN-соединение для подключения работников вне офиса, является современным и удобным способом организации работы в организации.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 02.03.2021 22:32
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи