Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как проводится чистка компьютера от пыли?
Как проводится чистка компьютера от пыли?
Автор: Administrator   
06.11.2013 23:03

Со временем в системном блоке вашего ПК скапливается огромное количество пыли и это приводит к снижению эффективности охлаждения. В итоге комплектующие могут перегреться, а это в свою очередь, приводит к поломкам и дорогостоящему ремонту. Если Вы не хотите доводить до этого, то необходимо регулярно чистить системный блок. В этой небольшой статье говорится о том, каким образом почистить ПК от пыли самостоятельно.

Как проводится чистка компьютера от пыли?

Первым делом следует отключить системник от сети. Все остальные кабели, которые тянутся от системного блока, также следует отключить, чтобы они не мешали при чистке. Далее снимаете боковую крышку системного блока. Обычно для этого достаточно открутить пару винтов на задней стенке. Есть модели, где она держится на защелке или клипсах. Теперь все готово для чистки системного блока от пыли. Если хотите заниматься очисткой с комфортом, то вот тут можете приобрести баллоны с сжатым воздухом для чистки ПК.

В принципе целиком системник разбирать не нужно, но видеокарту и прочие платы расширения лучше отсоединить, чтобы они не мешались. К тому же, если не снять видеокарту, то ее саму почистить от пыли будет сложно. Желательно также отключить кабели SATA и силовые, если они мешают чистке. Все остальное может оставаться на своих местах.

Пыль можно убирать с помощью вышеупомянутых баллонов со сжатым воздухом или кисточки с пылесосом. Размер щетины кисточки не должен превышать 1 сантиметр. Сначала кисточкой сметаете пыль с комплектующих. Должное внимание нужно уделить чистке радиаторов CPU и GPU, поскольку они греются в компьютере больше всего. Также стоит вымести пыль с лопастей кулера. Затем также счищаете пыль с верхней части винчестеров. Там можно вообще воспользоваться сухой тканью.

Затем остатки пыли убираете из системного блока. Системный блок можете поставить вертикально и очистить пыль при помощи пылесоса. Можно это сделать и при помощи куска ткани.

Далее остается только вернуть компьютер в его первоначальное состояние. После очистки компьютера от пыли следует поставить видеокарту и прочие платы обратно. Не забудьте обратно подключить кабели. Затем закрываете крышку системного блока и подключаете питание и периферию.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.10.2015 12:54
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи