Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Восстановление удаленных данных на ПК
Восстановление удаленных данных на ПК
Автор: Administrator   
19.09.2018 16:46

Как восстановить удаленные данные на компьютере?

Все пользователи хотя бы раз в жизни удаляли важные для них файлы. Кто-то не заботился о том, чтобы восстановить эти данные, а другие начинали изучать статьи в интернете, консультироваться у знакомых «айтишников» для того, чтобы восстановить эти данные. В этой небольшой заметке мы поговорим о том, какие есть варианты для восстановления данных на компьютере.

Восстановление удаленных данных на ПК

О чем нужно помнить при восстановлении данных?

Сразу стоит отметить, что есть два основных метода для восстановления информации на компьютере:

  • С использованием софта;
  • С использованием аппаратного оборудования.

Теперь, давайте, подробнее напомним о том, что нельзя делать после того, как Вы удалили важную информацию.

  • Не следует записывать новые данные на жесткий диск. Это предотвратит возможную перезапись старой информации. Ведь сектора для записи на жестком диске логика выбирает в произвольном порядке;
  • Постарайтесь точно вспомнить, в какой папке и файле лежала удалённая информация;
  • Не проводите форматирование флешки, если удалённые данные были на ней;
  • Не восстанавливайте информацию с того жесткого диска, откуда загружается операционная система. В этом случае лучше всего подключить носитель к другому компьютеру или ноутбуку;
  • Не нужно запускать утилиты SCANDISK и CHKDSK. Кроме того, проследите, чтобы компьютер не запускался в автоматическом режиме;
  • Не запускайте программу, которая выполняют анализ информации в деструктивном ключе.

Если вы слышите от жесткого диска непонятные звуки, то сразу сохраняйте все файлы, которые открыты, и выключайте ПК. Это вполне может быть физическое повреждение винчестера. Тогда лучше всего обратиться в компьютерную помощь it-services.com.ua. Лучше, если вашим жестким диском займутся профессионалы из компании по оказанию компьютерной помощи.

Восстановление данных

С помощью софта

В интернете сегодня можно найти массу различных программ, которые предназначены для восстановления данных. Среди наиболее распространённых можно отметить EasyRecovery, Р-Студио или других. В большинстве случаев приложения для восстановления данных умеют работать с такими файловыми системами, как NTFS, Fat32, Fat16 и так далее. Все эти программы имеют разные возможности по восстановлению данных. Некоторые умеют самый минимум, а есть те, что представляют собой настоящие комбайны.

Аппаратное восстановление

В этом случае производится копирование жесткого диска. То есть, не самих данных, как мы это делаем сами, а именно всего винчестера. Специальная аппаратура позволяет копировать образ жесткого диска. Затем, используя информацию о параметрах этого жесткого диска, специалисты выделяют загрузочную область, проводят её расшифровку и получают потерянную информацию.

Поломки современных жестких дисков могут быть самые разные. Это может быть появление битых областей, проблемы с загрузочной областью и так далее. Однако если своевременно вытащить диск и принести его профессионалам, то вероятность восстановления данных весьма высока. Довольно часто бывает так, что винчестер уже уходит в утиль, но данные с него извлечь можно.

В заключение скажем, что восстановление информации на компьютере возможно, даже после форматирования жесткого диска. Но это довольно сложный процесс и таких ситуаций следует избегать.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 19.09.2018 16:49
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи