Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа А нужна ли нам биометрия?
А нужна ли нам биометрия?
Автор: Administrator   
17.01.2023 07:53

Биометрия: нужно ли это большинству?

Биометрическая аутентификация (биометрия) в последние годы у всех на слуху. Эта и связанные с ней технологии интегрируется в различные направления деятельности человека. В частности, её можно встретить на многих мобильных девайсах. Многие страны ввели обязательную сдачу биометрических данных при выдаче виз. Около 10 лет назад в России стали выдавать загранпаспорта с биометрическими данными. Вполне возможно, что и обычный гражданский паспорт станет биометрическим. Но нужно ли нам это? И так ли хороша эта технология, как её пытаются нам представить.

А нужна ли нам биометрия?

Какие виды биометрии используются?

На данный момент можно выделить следующие разновидности аутентификации по биометрическим данным.

  • Голосовая.
  • По отпечаткам пальцев.
  • По рисунку вен и геометрии ладони.
  • По 2D и 3D изображению.
  • Радужная оболочка глаза.

Здесь стоит пояснить следующий момент. При аутентификации пользователь вводит в систему свой логин, по нему считываются биометрия из имеющихся данных и проводится её сверка с тем, что предоставляет системе человек. А идентификация осуществляется посредством сравнения биометрии человека со всей имеющей в базе данных информацией. Теперь о недостатках биометрической идентификации и аутентификации. Ведь сейчас против биометрии выступают многие люди и общественные организации.


Отрицательные стороны биометрии

Начнём с того, что если на руке есть какие-то травмы, она забинтована, в гипсе, то идентификация по ладони и отпечаткам пальцев становится невозможной. Кроме того, это затруднительно, если пальцы грязные. Наверняка, многие из вас сталкивались с тем, что при прикладывании грязного пальца к считывателю смартфона, он вас не пускает. В данном случае выход простой - ввод пин-кода. Но если биометрия станет единственным вариантом аутентификации, то это принесёт серьёзные проблемы. В некоторых случаях это ещё и приведёт к финансовым потерям.

На данный момент степень защиты, предоставляемую биометрической аутентификацией, сложно оценить реально. На данный момент наибольшее распространение она получила на мобильных устройствах, где используются для упрощения доступа в систему. Но везде это продублировано возможностью ввода ПИН. Поэтому в реальных условиях мало кто использует системы биометрии в качестве безальтернативного варианта аутентификации.

Проблема также может возникнуть при краже биометрических данных. Ведь в отличие от паролей и ПИН эти данные нельзя изменить и они остаются с человеком на протяжении всей жизни. Чтобы изготовить образцы биометрии требуются довольно дорогие считывающие приспособления. Стоит также отметить, что в секрете биометрию сохранить нереально и злоумышленник вполне может подделать (украсть) отпечаток ладони или пальца.

Как видите, пока ещё рано вводить биометрию. Существует довольно много спорных моментов, а преимущества такого способа идентификации и аутентификации пока ещё не так очевидны. Как минимум, нельзя оставлять этот вариант в качестве единственного для входа в какую-либо систему или доступа на закрытые объекты.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 17.01.2023 07:55
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи