Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Видеокарты Обзор видеокарты PowerColor HD 6790
Обзор видеокарты PowerColor HD 6790
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.04.2011 16:43
Индекс материала
Обзор видеокарты PowerColor HD 6790
Осмотр видеокарты
Производительность
Заключение

Спецификации и особенности

С начала года не на шутку разгорелась борьба технологий между гигантами AMD и NVidia. Порадовав геймеров и оверклокеров монстрами производительности HD 6970 и GTX 580, производители в апреле 2011 года наконец, вспомнили и о тех пользователях, которые не балуются разгоном и не стремятся выжимать максимум из новинок игровой индустрии, а также не желают выкладывать запредельные суммы за графические адаптеры, весь потенциал которых использовать все равно не смогут. Ассортимент видеокарт среднего уровня, по статистике пользующегося как раз самым высоким спросом, пополнил графический адаптер Radeon HD 6790. Новинка заполнила нишу между уже давно продающимися Radeon HD 5770 и Radeon HD 6850, составив прямую конкуренцию GeForce GTX 460 и недавно вышедшей GeForce GTX 550 Ti. Сегодня нам в руки попал графический адаптер HD 6790 от PowerColor с 1 Гб памяти на борту, который и подвергся испытаниям и изучению.

Видеокарта PowerColor HD 6790

Графический адаптер HD 6790 основан на ядре Barts, хорошо знакомом нам по серии HD 6800, урезанном до LE. В полной версии графический процессор имеет на борту 14 SIMD, каждый с четырьмя текстурными блоками и 16 потоковыми процессорами. В версии же HD 6790 четыре SIMD отключены, в результате чего получается, в общей сложности, 40 текстурных блоков и 800 потоковых ядер. Оглянувшись назад, можно провести аналогию между строением ядра новинки и видеокарты Radeon HD 5770 – сразу бросается в глаза, что число потоковых ядер, текстурных блоков и ROP совпадает. Однако новинка претендует и на повышение характеристик: 256-битная шина памяти против 128-битной в HD 5770 выглядит выигрышно даже при снижении частот ядра до 840 МГц и памяти до 1050 МГц (соответственно 850 МГц и 1200 МГц в HD 5770). Кажется очевидным, что AMD осуществила задачу создания графического адаптера Radeon HD 5770 с интерфейсом памяти 256 бит – именно этим HD 6790 демонстрирует преимущество пропускной способности памяти над Radeon HD 5770. Если бы не удаление половины ROP, адаптер HD 6790 мог бы конкурировать с Radeon HD 6850.

Если говорить о конкуренции с продукцией NVidia, то ближайшим соперником новинки становится GeForce GTX 550 Ti, практически идентичная видеокарте Radeon HD 5770. Можно ожидать, что новинка бросит вызов и GeForce GTX 460 768 Мб. Обе они являются урезанными версиями более мощных и более дорогих моделей, однако методы создания «лайт версии» у AMD и NVidia разнятся. GeForce GTX 460 768 Мб имеет то же количество шейдеров и текстурных блоков, те же частотные характеристики, что и полнофункциональная модель, однако на борту содержит урезанную до 128 бит шину памяти и на треть меньше ROP. Radeon HD 6790 имеет меньше шейдеров и текстурных блоков по сравнению с Radeon HD 6850, но работает на более высоких частотах, зато количество ROP сокращено в два раза. Стоит заметить, что HD 6790 обладает всеми функциональными преимуществами видеокарт на полноценном ядре Bart, в том числе поддержкой 3D-технологий. Правда, оборудование для 3D сегодня стоит запредельно дорого, и те пользователи, которым новинка HD 6790 придется по душе и по карману, не смогут воспользоваться такого рода функционалом новинки, да и мощности среднебюджетных систем для воспроизведения 3D в играх не хватит.


Упаковка и комплектация

Поставляется PowerColor HD 6790 в традиционной для этого вендора высокой упаковке. На общем черном фоне радуют глаз яркие цвета фронтальной стороны: убедить нас, что под крышкой находится в некотором роде игровой продукт, должен непонятный крылатый рыцарь в доспехах. Картинка напоминает скриншот из какой-нибудь игры жанра РПГ, и определенным образом привлечет внимание любителей такого рода приключений. Дизайнеры решили не отвлекать потенциального покупателя от созерцания игрового пейзажа и фэнтезийного героя, поэтому сведения о достоинствах видеокарты скромно помещены справа. По традиции, к самым значимым характеристикам устройства отнесли 1 Гб памяти типа GDDR5, интерфейсы DVI, HDMI и Mini Display Port. Ниже справа пиктограмма, изображающая три монитора в слаженной работе, доносит до пользователя информацию о поддержке фирменной технологии Eyefinity. В нижней части обозначено название модели и традиционный черно-красный логотип AMD.

Упаковка видеокарты PowerColor HD 6790

Оборотная сторона коробки содержит краткие характеристики и список поддерживаемых технологий, а также оценку производительности, данную неизвестно кем: 5 звезд за работу в офисных приложениях и 4,5 звезды за работу в играх. Конечно, присутствуют и традиционные краткие характеристики на нескольких языках, каждый список под флагом одной страны.

Упаковка PowerColor HD 6790 - обратная сторона

Одна из торцевых сторон содержит, пожалуй, самую важную информацию – требования к системе. Отсюда мы узнаем, что рекомендуемая мощность блока питания составляет 500 Вт, требуются два разъема питания PCI, а также что новая видеокарта займет один дополнительный слот PCI.

Под яркой красочной упаковкой имеется еще одна, по традиции для среднего сегмента выполненная из некрашеного картона.

PowerColor HD 6790 в антистатическом пакете

В этой нерадостной упаковке находится непосредственно сама видеокарта в антистатическом пакете, инструкция, диск с драйверами в стильном черном конверте и переходник VGA.

Комплектация видеокарты PowerColor HD 6790

Собственно, большего от среднего ценового сегмента ожидать и не следовало. Откладывать знакомство с видеокартой больше ни к чему, поэтому откладываем в сторону упаковку и переходим к изучению самого продукта от PowerColor Radeon 6790.




Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 26.04.2011 20:50
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи