Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Мобильные новости На Apple iPhone будут устанавливать отечественный софт
На Apple iPhone будут устанавливать отечественный софт
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
18.03.2021 09:54

C 1 апреля 2021 года вводится обязательная предустановка отечественного софта на Apple iPhone

Компания Apple и соответствующие ведомства договорились о выполнении норм законодательства об обязательной инсталляции на смартфоны iPhone отечественного софта. Согласно достигнутым договоренностям, при первом включении смартфона Apple iPhone пользователю будет показано предложение об установке программ из списка, утвержденного правительством. Как сообщается, от установки тех или иных приложений можно будет отказаться, сняв галочки рядом с ними. Эту информацию уже подтвердили представители Apple.

На Apple iPhone будут устанавливать отечественный софт

Как стало известно ранее, с 1 апреля 2021 года на новых устройствах Apple пользователям будет предлагаться набор предложений от отечественных разработчиков посредством вышеописанного экрана активации. В яблочной компании подчеркивают, что соблюдают законы тех стран, где они ведут деятельность. Программы будут доступны для загрузки из магазина Apple. Там все они не проверяются на безопасность, конфиденциальность и соответствие контента общепринятым нормам. Если у вас ещё нет «яблочного» телефона, вы можете приобрести Айфон в магазине Yabloki по привлекательной цене. Есть все последние модели любых цветов и модификаций.

В настоящее время представители минцифры обсуждают вопрос размещения в магазине App Store набора отечественных приложений. Все эти действия совершаются на основании поправок, внесённых в 2019 году в закон «О защите прав потребителей». Его ещё называют законом об обязательной предустановке программного обеспечения. Закон подразумевает, что отечественные приложения должны устанавливаться на все десктопные и мобильные компьютеры, планшеты и смартфоны, а также телевизоры, которые будут предлагаться в розничной продаже с 1 апреля 2021 года.

Среди упомянутых отечественных программ могут быть антивирусы, браузеры, картографические приложения, почтовые программы, мессенджеры, модули платежных систем и тому подобное. Число обязательных приложений может меняться в зависимости от типа устройства. На смартфонах Android их должно быть 16 штук. Список, который был утвержден правительством, включает программные продукты Mail.ruGroup, компании «Яндекс», Росстелекома, Лаборатории Касперского, а также крупных российских СМИ и медиакомпаний.

Специалисты Apple тщательно тестируют все приложения, которые присутствует в магазине App Store. Если какие-то программы создают проблемы для пользователей или работают некорректно, то они оттуда удаляются. С апреля, когда предустановка становится обязательной по закону, на работу приложений повлиять будет нельзя.

После принятия закона специалисты высказывали мнения, что Apple уйдет с российского рынка. Для компании это небольшая доля в общем масштабе деятельности, но она стабильно растёт. Поэтому после некоторых раздумий в Apple решили привести в соответствие с законодательством свои правила. Тем более, что для пользователей есть выбор в вопросе установки того или иного приложения.

В последнее время Apple занимает примерно 16% отечественного рынка продаж смартфонов в штучном исчислении. Что касается доли в денежном выражении, то она составляет 45%. С этим результатом Apple занимает первое место на рынке.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 18.03.2021 09:59
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи