Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как настроить VPN подключение в Windows 7?
Как настроить VPN подключение в Windows 7?
Автор: Administrator   
14.12.2011 10:16

В настоящее время множество поставщиков услуг интернета организуют доступ в Сеть посредством VPN соединения. Что это такое и как его настроить самостоятельно. Этот навык может пригодится, например, если Вам по каким-то причинам пришлось сменить компьютер, ноутбук или просто переустановить операционную систему.

Как настроить VPN в Windows 7

Прежде всего, о том, что же такое VPN. Virtual Private Network (виртуальная частная сеть) – сеть, которая соединяет некоторое количество компьютеров посредством VPN туннелей через сеть общественного пользования. По такому туннелю и передаются в зашифрованном виде данные между Вашим компьютером и VPN сервером провайдера. Также VPN туннель может применяться для подключения удаленной офиса к корпоративной сети через Интернет, если нет возможности подвести туда локальную сеть. Теперь о самой настройке Windows 7.

Для доступа в Интернет требуется определенная настройка системы и оборудования, как описано вот здесь http://rapidsoft.org/. Но если оборудование, как правило, настраивается провайдером, то операционную систему лучше научиться настраивать самим. В противном случае придется оплачивать вызов специалистов от провайдера, когда потребуется очередная настройка.
Возможно, перед настройкой VPN соединения потребуется настройка параметров локальной сети. Тогда нужно пройти Пуск -> Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом -> Изменение параметров адаптера, нажать пр. кн. мыши на значке Подключение по локальной сети и выбрать Свойства. Там следует вызвать настройку свойств протокола TCP/IP.

Настройка локальной сети

Для большинства поставщиков интернет услуг достаточно, чтобы здесь стояла опция Получить IP-адрес автоматически, но в некоторых случаях может потребоваться прописать IP-адрес, маску и шлюз вручную. Эти данные обычно сообщаются провайдером.

Итак, для создания VPN идем в Пуск -> Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом (Также туда можно зайти кликнув правой кнопкой мыши на значке сети в системном трее и выбрав соответствующий пункт).

Настройка VPN

В этом окне нажимаем Настройка нового подключения или сети, а в следующем окне выбираем пункт Подключение к рабочему месту и нажимаем Далее.

Настройка VPN соединения

Далее выбираем пункт Использовать мое подключение к Интернету, и видим следующее диалоговое окно.

Настройка VPN подключения

Там в поле Интернет-адрес прописывается адрес VPN сервера (выдается провайдером и должен быть прописан в договоре). Это может быть имя или IP-адрес. Во втором поле Вы даете название соединению по своему усмотрению и ставите галочку не подключаться сейчас. Жмете Далее.

Настройка VPN в Windows 7

В появившемся окне заполняются поля Пользователь и Пароль, также выдаваемые провайдером. После этого жмем Создать.

После этого вновь созданное соединение появляется по адресу Центр управления сетями и общим доступом -> Изменение параметров адаптера. Здесь нажав на значке соединения правой кнопкой и, выбрав Свойства, Вы сможете настроить дополнительные параметры подключения.

Настройка VPN подключения в Windows 7

После этого можно пользоваться созданным подключением. Для удобства использования можно вынести ярлык соединения на рабочий стол, чтобы заходить каждый раз в Центр управления сетями и общим доступом.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 07:59
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи