Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Самостоятельная сборка компьютера
Самостоятельная сборка компьютера
Автор: Administrator   
01.08.2012 17:47

За самостоятельную сборку компьютера обычно принимаются в двух случаях – либо из-за недоверия к магазинной или заводской сборке, либо из-за желания сэкономить. В принципе, в самостоятельной сборке ничего сложного нет, своего рода это обыкновенный конструктор, в котором надо просто уметь правильно вставить детали. Но все же, когда компьютер собирает начинающий, нередко случаются казусы. Также при сборке частенько забывают внутри корпуса болтики и другие металлические детали, что приводит к замыканию.

alt

Сборка компьютера начинается с подготовки рабочего места – понадобится настольная лампа, крестовая отвертка (желательно намагниченная), несколько стяжек для проводов, кусачки, монитор для диагностики и рабочее пространство. Первый делом распаковывается материнская плата, из которой стоит сразу достать инструкцию по сборке и положить ее на ближайшее место. Второй шаг – процессор. Если собирается компьютер для игр, очень часто используется для процессора отдельный кулер, более мощный. Первым делом устанавливается процессор, ничего сложного в этом нет, главное следить за метками, а на процессорах AMD не погнуть и не повредить ножки. На процессор наносится тонким слоем термопаста, которая идет в комплекте, а сверху прикрепляется вентилятор. Сразу же стоит закрепить питание вентилятора на материнской плате.

alt

Далее распаковывается корпус, снимается боковая панель, и вкручиваются ножки для материнской платы. Расположение ножек должно соответствовать отверстиям на плате. После того, как ножки установлены, монтируется сама плата, которая привинчивается болтиками к ножкам. Устанавливается DVD-привод, картридер и жесткий диск – для этого вынимаются заглушки в передней части корпуса. Следующий этап – установка видеокарты, звуковой карты и планок оперативной памяти. Вставляются они примерно одинаково, единственное отличие в том, что для звуковой карты и видеокарты придется снимать металлические заглушки в задней части корпуса. Если системные блоки качественные, проблем никаких не возникает, но бывают корпуса и с дефектами, где приходится работать надфилем и плоскогубцами, чтобы задняя часть платы влезла в отверстие на корпусе.

Финальный этап – разводка проводки от кнопок, аудио-панели, USB-разъемов. Для этого следует открыть инструкцию к материнской плате и посмотреть на схему. В принципе, все достаточно просто, главное, чтобы провода были единым жгутом и не затрудняли кондиционирование воздуха. Последний этап – подключение питания к видеокарте, материнской плате, DVD-приводу, а также установка шлейфов SATA/IDE. После этого, все еще раз внимательно осматривается, подключается монитор, клавиатура и проводится первый запуск.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 25.09.2015 19:45
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи