Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что означает понятие «выделенный сервер»?
Что означает понятие «выделенный сервер»?
Автор: Administrator   
29.09.2015 09:00

Dedicated Server, что в переводе с английского означает «выделенный сервер», предназначен предоставления услуги выделенного хостинга. Данная услуга подразумевает получение пользователем от хостинг-провайдера отдельного отдельный сервер в свое пользование. То есть, ресурсы сервера он ни с кем не делит. Противоположностью данной услуги является виртуальный хостинг. Он подразумевает нахождение на сервере множества аккаунтов серверов, которые делят его ресурсы. Часто это могут десятки и сотни пользователей.

alt

Когда целесообразно использование выделенных серверов и какие преимущества получает пользователь? Плюсов здесь достаточно. Основной плюс – это то, что ресурсы dedicated servers от friendhosting.net целиком принадлежат пользователю. Он может установить требуемую операционную систему, тип базы данных, необходимый софт, который понадобиться в работе. Можно даже поставить самописные программы и скрипты, изменить конфигурацию сервера под себя и под свои задачи.

В случае с виртуальным хостингом подобные операции невозможны. Ведь пользователь разделяет ресурсы сервера с прочими пользователями и все они должны подстраиваться под конфигурацию, предложенную хостинг-провайдером. Выделенный сервер также применяется, когда интернет-ресурсу требуется много ресурсов, например, при большой посещаемости. Выделенный сервер обеспечивает более стабильную и бесперебойную работу, нежели сервер с множеством прочих аккаунтов.

Вышеперечисленным сфера использования выделенных серверов не ограничивается. Кроме удобства и специфического использования, выделенный сервер помогает решить ряд технических вопросов. К примеру, база данных на сервере забирает на себя определенное количество ресурсов. Иногда это затрудняет работу интернет-приложений. В результате ее помещают на выделенный сервер. Часто базы данных и веб-сервер ставят на различные машинах, когда ведутся технические работы. В результате клиенты имеют доступ к базе данных и предоставляется  бесперебойный доступ к информации.

Выделенный сервер может справиться еще с одной задачей. Это защита несанкционированного доступа. Например, хакеры, взломавшие веб-сервер не получат полноценный доступ к базам данных, находящимся на другом сервере. В результате, при использовании выделенного сервера вы получаете значительно больше преимуществ, чем при использовании стандартного виртуального хостинга.

Конечно, стоимость выделенного хостинга значительно больше, чем у виртуального, но за дополнительные возможности и ресурсы нужно платить. Вообще, когда будете выбирать между виртуальным и выделенным хостингом, ответьте себе на вопросы: какие у вас реальные требования к хостингу и какие задачи он должен выполнять.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 29.09.2015 09:03
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи