Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ В чём причина неполной зарядки аккумулятора ноутбука?
В чём причина неполной зарядки аккумулятора ноутбука?
Автор: Administrator   
23.10.2020 11:50

В этом небольшом материале мы рассмотрим причины неполной зарядки аккумуляторной батареи ноутбука. У некоторых пользователей возникают подобные ситуации и приводят к неудобствам при эксплуатации лэптопа. Ремонтом в подобных случаях должны заниматься опытные специалисты в сервисном центре. Но перед тем как обратиться за помощью, имеет смысл узнать о причинах подобного поведения ноутбука. Так вам будет проще сориентироваться и объяснить ситуацию специалистам в сервисе.

Неисправности аккумулятора ноутбука

Наиболее распространённые причины

Неисправности можно подразделить на две группы. Одни касаются самого аккумулятора, а другие системы питания в ноутбуке.

  • Механические повреждения.
  • Неправильная настройка параметров энергоснабжения.
  • Аккумуляторная батарея изношена и потеряла емкость.
  • Проблемы с адаптером питания.
  • Неисправности в схеме питания лэптопа.


Проблемы с аккумулятором

В этом случае решением, как правило, становится замена аккумуляторной батареи на новую. В тех случаях, когда аккумулятор держится на защелках, пользователь может сменить его самостоятельно. Если же модель имеет источник питания, установленный внутри, то лучше обратиться в сервис для замены. В этом случае придётся разбирать корпус ноутбука и снимать некоторые комплектующие. Если вы не имеете опыта в ремонте ноутбуков, то можете что-нибудь повредить.


Сломан адаптер питания

Вполне может быть такое, что адаптер питания выходит из строя. Особенно часто это случается с низкокачественными дешёвыми моделями. Быстро проверить исправность можно заменой на заведомо рабочий адаптер питания. Однако он должен иметь те же характеристики, что и оригинал. Иначе еще и выйдет из строя сам ноутбук.


Неисправности в схеме питания

Система питания ноутбука состоит не только из самого аккумулятора и адаптера. На материнской плате есть микросхема для управления питанием и соответствующая разводка. На неё питание поступает от аккумулятора, а она занимается преобразованием и распределением питания для различных комплектующих. Диагностировать и исправить эту проблему смогут только специалисты, имеющие опыт и соответствующее оборудование.


Некорректные настройки

Это группа проблем не касается аппаратной части, а связана с неправильно установленными параметрами системы. Например, это могут быть некорректные настройки в BIOS. Хотя дело не связано с ремонтом железа, многим пользователям будет довольно сложно разобраться в этих настройках. Поэтому советуем доверить решение вопроса сотрудникам сервисного центра.

Информационная поддержка: https://m-service.com.ua/

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 23.10.2020 11:54
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи